Кредитный рынок
Сущность кредитного рынка
Определение 1
Кредитный рынок представляет собой систему экономических отношений касаемо движения, накопления, распределения, перераспределения ссудного капитала между отдельными заемщиками и различными сферами экономики.
Другими словами, кредитный рынок – это механизм, при помощи которого устанавливаются взаимосвязи между экономическими агентами, нуждающимися в финансовых ресурсах, и между субъектами, которые могут их предоставить на тех или иных условиях.
Кредитный рынок является важнейшим составным элементом более широкого по своему масштабу денежного рынка.
Участники кредитного рынка
Ими являются:
- кредиторы, которые владеют свободными финансовыми ресурсами (фирмы, государство, население) и готовы превратить их в ссудный капитал
- специализированные посредники – финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют привлечение денежных средств с последующим их предоставлением заемщикам на платной, срочной и возвратной основе
- заемщики – экономические агенты (физические и юридические лица, а также государство), которые испытывают дефицит финансовых ресурсов и, при этом, готовы приобрести право на их временное использование у специализированной организации-посредника на финансовом рынке.
Структура кредитного рынка
Кредитный рынок подразделяется на два сегмента:
- денежный рынок – собой представляет совокупность краткосрочных кредитных операций, которые, главным образом, обслуживают движение оборотных средств
- рынок капиталов – совокупность долго- и среднесрочных кредитных операций, которые, в первую очередь, обслуживают движение основного капитала
Денежный рынок, в свою очередь, подразделяется на:
- рынок межбанковских кредитов
- учетный рынок
- рынок краткосрочных ссуд в реальном секторе
- рынок кредитов на рынке ценных бумаг (фондовом рынке).
Учетный рынок представляет собой рынок векселей и иных финансовых активов, обладающих высокой ликвидностью. Как известно, коммерческие банки используют свои избыточные резервы для осуществления спекулятивных финансовых операций на межбанковском, фондовом, а также валютном рынках.
Межбанковское кредитование производится с целью поддержания текущей ликвидности банковского учреждения, а также краткосрочного доходного вложения капитала. Кредиты – важнейшая составляющая активов банка, приносящая основную часть дохода. В роли кредиторов на данном рынке могут выступать коммерческие банки, а также Центральный банк страны; в роли заемщиков – коммерческие банки и иные кредитные учреждения, у которых имеется лицензия для осуществления банковских операций.
Рынок среднесрочных кредитов характеризуется тем, что на нем ссуды предоставляются на срок до 1 года на различные цели (производственного и коммерческого характера). Среднесрочные кредиты наибольшее распространение получили в сельскохозяйственном секторе.
Рынок долгосрочных кредитов, как это уже видно из самого названия, представлен долгосрочными ссудами, которые, как правило, используются в инвестиционных целях. Долгосрочное кредитование, главным образом, обслуживает движение основного капитала, отличается значительными объемами передаваемых кредитных ресурсов. В основном, долгосрочные кредиты применяются при кредитовании технического перевооружения, модернизации, реконструкции, нового строительства и т. д. Средний срок погашения долгосрочных кредитов (в странах бывшего СССР) обычно от 3 до 5 лет, но может достигать и 25 (и более) лет, особенно при получении государственных финансовых гарантий (но все же, чаще всего – в экономически развитых странах со стабильной экономикой). Одним из важнейших сегментов данного рынка является ипотечный рынок.
spravochnick.ru
62 Понятие и функции кредитного рынка
Кредитный рынок как экономическая категория – экономические отношения, связанные с аккумулированием, распределением и перераспределением кредитных ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывности и эффективности общественного производства.
Особенности кредитного рынка:
1) на кредитном рынке продаются (покупаются) только 1 товар – деньги;
2) деньги продаются в долг;
3) ну кредитном рынке существует особая форма и механизм ценообразования.
Функции кредитного рынка:
1) обслуживание товарного обращения через кредит;
2) аккумуляция денежных средств предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;
3) трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;
4) ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию крупных финансово-промышленных групп;
5) обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов.
Основные участники кредитного рынка:
1) первичные инвесторы свободных финансовых ресурсов, мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный капитал;
2) заемщики в лице юридических, физических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить специализированному посреднику за право их временного использования;
3) специализированные посредники в лице кредитно финансовых организаций, осуществляющих непосредственное привлечение денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в форме процента.
Кредитная система – совокупность элементов, которая призвана реализовать свойства характерные для кредита.
Кредитная система – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на кредитном рынке и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.
Выделяют две группы кредитной системы:
1 Функциональная – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Она представлена банковскими, коммерческими, потребительскими кредитами, которым свойственны специфические формы отношений и методы кредитования.
Одной из важнейшей составляющей кредитного рынка является рынок межбанковских кредитов, на котором обращается такая форма кредита как межбанковский кредит.
2 Институциональная форма – совокупность кредитных учреждений, которые реализуют кредитные отношения. Здесь выделяют две основные подсистемы кредитных отношений:
— в рамках банковских учреждений
— в рамках небанковских учреждений
Современная кредитная система состоит из следующих звеньев:
1 центральный банк
2 банковский сектор
3 специализированные небанковские финансово-кредитные институты
63Международные кредитные отношения
Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.
В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государство, международные финансовые институты.
Средства для международных кредитов мобилизируются:
1 на международном рынке ссудного капитала
2 на национальных рынках ссудного капитала
3 за счет использования ресурсов государственных, региональных и международных организаций.
Основные формы международных кредитов:
1 коммерческий кредит – непосредственно связан с внешней торговлей и услугами
2 банковский кредит – имеет средне- и долгосрочный характер. Банковское кредитование представлено механизмом синдицированного кредитования.
Синдицированный кредит – кредит, который может быть представлен одному заемщику группой банков-кредиторов при объединении их финансовых ресурсов
3
4 кредиты международных валютно-финансовых организаций – предоставляется через МВФ, группу Всемирного банка и т.д.
studfiles.net
Кредитный рынок + Тест
Кредит как форма движения ссудного капитала. Ссудный процент и его экономическая роль
1. Ссудный капитал как особая форма капитала. Кредит как экономическая категория
Ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый в ссуду, приносящий проценты и обслуживающий кругооборот функционирующего капитала.
Источники ссудного капитала:
Денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала, т.е. амортизационный фонд предприятий.
Часть оборотного капитала, временно свободная в промежутке времени между реализацией продукции и осуществлением материальных затрат.
Часть оборотного капитала, временно свободная в промежутке времени между поступлением выручки от реализации продукции и выплатой заработной платы.
Прибыль предприятия, идущая на расширение производства.
Денежные доходы и накопления населения.
Денежные накопления и доходы государства.
Кредит – форма движения ссудного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности, срочности и за плату в виде процентов.
Принципы кредита: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, дифференцированность, целевое использование.
Формы и виды кредита
Коммерческий кредит – кредит, предоставляемый одним товаропроизводителем другому в виде продажи товара с отсрочкой платежа.
Банковский кредит – кредит, одной из сторон которого является коммерческий банк.
Ипотечный кредит – средне- или долгосрочный кредит, выдаваемый под залог недвижимости.
Потребительский кредит — средне- или долгосрочный кредит, выдаваемый физическим лицам на покупку товаров длительного пользования.
Государственный кредит – кредитные отношения, при которых одной из сторон выступает государство.
Международный кредит – кредитные отношения на мировом рынке ссудных капиталов.
Функции кредита: перераспределительная, экономия издержек обращения, регулирующая.
2. Ссудный процент как основной атрибут кредита
Ссудный процент – объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользование стоимости, т. е. цена ссудного капитала, оплата его потребительной стоимости (способности приносить прибыль).
Факторы, влияющие на ссудный процент:
Макроэкономические: соотношение спроса и предложения средств, степень доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующая направленность процентной политики ЦБ, уровень инфляции и др.
Микроэкономические (зависят от конкретных условий сделок): по пассивным операциям — срок и размер привлекаемых ресурсов, надежность КБ, прочность взаимоотношений с клиентом; по активным операциям – себестоимость ссудного капитала, кредитоспособность клиента, цель ссуды, характер обеспечения, срок и объем предоставляемого кредита.
Функции ссудного процента: пере распределительная, регулирующая, страхования риска обесценения денег.
Классификация форм ссудного процента:
По формам кредита.
По видам кредитных учреждений.
По видам инвестиций с привлечением кредита банка.
По срокам кредитования.
По видам операций кредитного учреждения.
Парам
Парам
1. Необходимость и сущность кредита. Субъекты кредитных отношений
Возникновение кредита |
В современной экономической системе преобладает денежная форма кредита. Однако участие денег в опосредовании кредитных отношений не лишает их специфических черт и не превращает кредит в экономическую категорию «деньги». При кредитной сделке не осуществляется эквивалентный товарно-денежный обмен, в данном случае происходит передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за ее использование. Возвратность ссуженной стоимости, которую нельзя отменить волею одного из субъектов кредитной сделки, и представляет собой неотъемлемую черту кредита как экономической категории. Сущность кредита проявляется в широком многообразии кредитных отношений, зависящих от степени развития товарно-денежных отношений.
Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл и использоваться в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту она переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и продолжает функционировать в рамках процесса воспроизводства. Возникающие кредитные отношения соответствуют определенному уровню развития товарного производства и обращения. Так, ранние формы кредита, в частности ростовщический, не были непосредственно связаны с кругооборотом средств товаропроизводителей. Такой кредит обслуживал непроизводительные расходы феодальной знати, мелких ремесленников и крестьян.
По мере развития товарного производства кредит все больше стал обслуживать промышленный и товарный капитал. Кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит, с одной стороны, к появлению временно свободных денежных средств, а с другой — к возникновению временной потребности в дополнительных ресурсах. Для разрешения этого противоречия и служит кредит.
Высвобождение денежного капитала обусловлено соответствующими обстоятельствами.
Во-первых, происходит постепенный износ основного капитала. В промежутке между частичной амортизацией и полным его восстановлением часть стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала.
Во-вторых, реализация товаров по времени не совпадает с расходами на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов, выплату заработной платы и т.п., поэтому часть выручки от продажи готовой продукции принимает форму временно свободного денежного капитала.
В-третьих, свободный денежный капитал образуется за счет части прибыли, предназначенной для превращения в капитал. Она ежегодно откладывается в денежной форме до достижения размеров, достаточных для приобретения нового оборудования и реализации инвестиционных проектов. С помощью кредита эти средства аккумулируются и предоставляются на условиях возврата и определенной оплаты другим производителям, у которых в силу объективных причин возник временный недостаток капитала для осуществления непрерывного процесса воспроизводства.
Следовательно, при высокоразвитом товарном производстве движение кредита определяется закономерностями:
• высвобождения стоимости в денежной форме в процессе кругооборота капитала у товаропроизводителей;
• использования ссуженной стоимости в кругообороте капитала у заемщика; именно завершение кругооборота стоимости у конкретного заемщика создает основу для возвратности кредита.
В условиях современного рыночного хозяйства с помощью кредита аккумулируются не только денежный капитал, высвободившийся в процессе воспроизводства промышленного и товарного капитала, но и денежные доходы и сбережения различных социальных групп общества, временно свободные средства государства. Их использование на основе кредита также не ограничивается обслуживанием исключительно кругооборота промышленного и товарного капитала. Однако именно его закономерности предопределяют особенности движения кредита во всех его формах независимо от того, кто выступает субъектом кредитных отношений.
Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик.
Субъекты кредиторских отношений |
При передаче в ссуду товаров (в виде отсрочки платежа) кредиторами являются товаропроизводители. Они передают в ссуду не денежные средства, высвободившиеся в процессе кругооборота капитала, а товары, подлежащие реализации. Товаропроизводитель становится кредитором не на основе договора купли-продажи, а в результате осуществления дополнительной сделки, разрешающей платежи через определенное время после передачи товара покупателю. Во всех случаях кредитор является собственником ссужаемых средств, за передачу которых во временное пользование он получает ссудный процент.
Заемщик — это сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за пользование ссудой. В период господства ростовщического кредита заемщиками были либо мелкие крестьяне, либо мастера-ремесленники, либо знать — крупные земельные собственники. С образованием банков начала происходить концентрация заемщиков, для которых банк является «коллективным» кредитором.
В рамках кредитных отношений один и тот же экономический субъект может одновременно быть и кредитором, и заемщиком. Если предприятие получает в банке ссуду, последний является кредитором, а первое — заемщиком. Если предприятие хранит деньги в банке, то кредитор — предприятие, а заемщик — банк. Действуя как посредник, банк во всех случаях выступает от своего имени и принимает на себя все связанные с предоставлением кредитов риски. В условиях широко развитой кредитной системы кредитные отношения могут осуществляться и без участия банков.
Отношения между кредитором и заемщиком строятся как отношения юридически самостоятельных субъектов, обеспечивающих имущественную ответственность друг перед другом. В основе этих отношений лежит взаимный экономический интерес к передаче стоимости во временное пользование.
Роль и сущность кредита |
Особенно важна роль кредита для пополнения оборотных средств, потребности в которых у любого предприятия не стабильны: то увеличиваются, то уменьшаются (величины производственных запасов колеблются в зависимости от сроков поступления сырья и материалов). Величины остатков готовых изделий и необходимых предприятию денежных средств также зависят от условий поставки, сроков получения платежей от покупателей, оплаты счетов поставщиков, выплаты заработной платы и т.д. В связи с этим, несмотря на равномерный процесс производства, у предприятий даже несезонных отраслей в процессе кругооборота средств постоянно образуются кратковременные отклонения от установленных средних величин. Объективный процесс притока и оттока средств у отдельных предприятий требует гибкой системы организации движения капитала.
Велика роль кредита и в процессе воспроизводства основных фондов. Предприятиям часто нужны средства до того, как они накопят прибыль в размерах, достаточных для инвестиций. Использование заемных средств позволяет совершенствовать технологию производства, быстро переходить к выпуску новых видов продукции, а следовательно, расширять или стабильно поддерживать на рынке свою долю реализуемой продукции. Сочетание собственных ресурсов предприятий с заемными средствами дает возможность им эффективно эксплуатировать основные фонды, наращивать объемы производства конкурентоспособной продукции.
Большое значение кредит имеет в регулировании ликвидности банковской системы, а также в создании эффективного механизма финансирования государственных расходов.
Часто кредит воспринимается как деньги. На первый взгляд кажется, что для этого действительно есть основания. В современном хозяйстве в долг предоставляются в большей части денежные средства. Тем не менее деньги и кредит — это и различные понятия, и разные отношения (табл. 7.1). При их сравнении в книге имеется в виду не их натурально-вещественная, а экономическая сторона. Кроме того, не имеет значения, сколько денежных знаков получил один участник от другого, каковы их купюры.
Деньги и кредит являются экономическими категориями, поэтому представления об их сущности, сопоставление их сущностей можно формировать не по сумме денег, а на основании их характеристики как экономических (стоимостных) отношений.
Первым отличием кредитных отношений от денежных является различие состава участников. Деньги как всеобщий эквивалент становятся таковыми в результате отношений между продавцом и покупателем, между получателем денег и их плательщиком. Стоимость совершает при этом встречные движения: товар переходит от продавца к покупателю, деньги — от покупателя к продавцу. В кредитной сделке участвуют другие субъекты, а именно кредитор и заемщик. Именно потому, что в сделке качественно изменился состав ее участников, имеющих специфические интересы, возникают новые, особые отношения — отношения по поводу возвратного движения стоимости. Стоимость при этом не совершает встречного движения: она переходит от кредитора к заемщику и по истечении определенного времени вновь возвращается к своему владельцу.
Для кредита характерна отсрочка платежа: стоимость переходит во временное владение и возвращается к кредитору через определенный срок. Тем не менее деньги и кредит существуют рядом друг с другом, более того, они кажутся неразрывными. Однако это единство в рамках общего движения стоимости, которое может включать различные по своей сущности и функциональному назначению процессы. Переход от одного процесса (купля-продажа с немедленной уплатой эквивалента) к другому (продажа с применением кредита) означает переход к новой форме отношений, к смене характера экономической сделки, переход от одной экономической категории к другой.
Второе отличие кредита от денег наблюдается при отсрочке платежа за тот или иной товар. В этом случае участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа. Тем не менее, если деньги проявляют свою суть в акте рассрочки платежа в момент самого платежа (именно поэтому данная функция денег и называется функцией средства платежа), то платеж в кредитной сделке — только элемент движения стоимости на началах возвратности. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по истечении отсрочки, а в самом факте отсрочки платежа.
Нельзя также забывать, что в акте платежа деньги проявляют свою суть не только в связи с истечением отсрочки платежа, связанного с движением кредита. Как отмечалось ранее, деньги в качестве средства платежа функционируют и при уплате налогов в бюджет, при выплате стипендий, пособий и т.п.
Третье отличие кредита от денег связано с различием потребительных стоимостей. Если деньги как всеобщий эквивалент в своей потребительной стоимости обладают способностью превращения в продукт любого вида овеществленного труда, то для участников кредитных отношений, для кредитной сделки не это выступает существенным моментом. Кредитор и заемщик проявляют заинтересованность в предоставлении и получении стоимости на определенное время. Кредит удовлетворяет временные потребности участников кредитной сделки.
Четвертое отличие кредита от денег прослеживается в их движении. Кредит может предоставляться как в денежной, так и товарной формах. Товар становится деньгами только в том случае, если он выделился из общего товарного мира и стал всеобщим эквивалентом. В кредит необязательно предоставлять товар, ставший всеобщим эквивалентом; во временное пользование может быть предоставлен обычный товар, имеющий стоимость и потребительную стоимость.
При раскрытии сущности кредита немаловажной характеристикой является доверие. Существует точка зрения на то, что отношения кредита — это прежде всего доверие. Такое суждение довольно распространено.
Рассказывают, что однажды к известному банкиру Ротшильду пришел незнакомый молодой человек и попросил у него взаймы 1 млн долл. Банкир так проникся симпатией и доверием к юноше, блондину с голубыми глазами, что предоставил ему эти деньги в кредит. «В кредите главное для меня, — отмечает Ротшильд, — это доверие».
Немало есть сторонников другой точки зрения. Так, крупный немецкий экономист, профессор В. Лексис (1837—1914), известный по многочисленным работам в области теории денег и кредита, страхования и статистики, категорично утверждал, что «доверие заимодавца для существа кредита решающего значения не имеет, ежедневный опыт показывает, что заимодавцы (кредиторы) питают по отношению к платежеспособности и платежеготовности должников больше недоверия, чем доверия; они поэтому требуют гарантий для обеспечения возможно более полной зашиты своих интересов от потерь, связанных с кредитными отношениями».
Мы представили два противоположных мнения двух известных людей — практика и теоретика. Как это не покажется странным, но каждый из них оказывается в чем-то прав. Для банкира-практика было бы противоестественным давать взаймы человеку, которому он не доверяет. Какой смысл работать себе в убыток? Только в том случае, когда кредитор убежден в возврате ссуды заемщиком, может состояться кредитная сделка. Доверие, дающее уверенность, убежденность в соблюдении условий кредитных соглашений, становится их решающим компонентом (к тому же слово «кредит» образовано от лат. credere, что означает «верить»).
Парадокс здесь в том, что и В. Лексис также оказывается правым. Напомним, что он пишет не об отдельно взятой кредитной сделке, а об их совокупности, о сущности кредита как экономического отношения. В. Лексис не утверждает, что доверие вообще не характеризует сути кредита, он лишь замечает, что оно не имеет для него решающего значения.
Какое же значение сохраняет за собой данное свойство?
Прежде всего доверие выступает неотъемлемым свойством кредита. Однако, будучи таковым, оно присуще не только кредитным отношениям, т.е. не является их специфическим свойством, оно характерно и для других экономических отношений (например, в торговле продавец доверяет покупателю и предполагает, что он не вернет ранее проданной ему вещи; в человеческих отношениях люди склонны доверять, нежели не доверять друг другу). В этом смысле доверие, характеризуя кредит, не выражает его специфики и, следовательно, не может претендовать на свойство, раскрывающее в полной мере сущность кредита как экономического отношения.
Функции кредита |
1. Перераспределительная функция. Кредитные сделки, заключаемые между кредитором и заемщиком, возникают на стадии перераспределения стоимости. В процессе обмена временно высвободившаяся стоимость передается заемщику, а затем возвращается своему владельцу. Этот характерный для кредита процесс дает основания для выделения перераспределительной функции кредита, заключающейся в том, что ссуженная стоимость участвует в экономической деятельности заемщика, для которого это имеет несомненные преимущества по сравнению с другими формами мобилизации ресурсов, в том числе собственных. Движение ссуженной стоимости позволяет удовлетворить потребность в ресурсах одних субъектов экономических отношений за счет капитала других.
Перераспределительная функция кредита оказывает существенное влияние на структурные сдвиги в экономике. Она приводит к концентрации капитала в наиболее доходных отраслях и видах деятельности. Посредством кредита перераспределяться как вновь созданная стоимость, так и ранее накопленное в государстве богатство. Это не исключает случаи, когда кредит может предоставляться лишь при наличии третьего субъекта — гаранта (юридического или физического лица).
2. Функция замещения действительных денег кредитными операциями (эмиссионная). В современном кредитном хозяйстве созданы необходимые условия для такого замещения. Перечисление денег с одного счета на другой в связи с безналичными расчетами за товары и услуги, зачет взаимной задолженности, перечисление только сальдо взаимных зачетов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.
В современном хозяйстве действительные деньги (золотая монета) не обращаются: в обращении находятся денежные знаки, выпускаемые на основе кредита. Это дает возможность ряду авторов считать, что функция кредита как замещения действительных денег исчерпала себя и прекратила существование. Надо полагать, что в современном хозяйстве вхождение ссуженной стоимости в хозяйственный оборот выполняет функцию не всеобщего замещения денег, а функцию их временном замещения в экономическом обороте. Ссуженная стоимость, полученная заемщиком и вошедшая в хозяйственный оборот, начинает выполнять работу, свойственную деньгам (использоваться для приобретения товарно-материальных ценностей, выплаты заработной платы и т.д.).
3. Контрольная функция. Эта функция означает, что размещение, использование и возврат кредита контролируются кредитором. Такой контроль вытекает из условий предоставления кредита. Контроль необходим при формировании кредитного портфеля кредитора, при использовании и возврате кредита, а также при оценке динамики процентной ставки.
4. Функция ускорения концентрации и централизации капитала. Кредитный механизм способствует процессу превращения прибавочной стоимости в капитал и раздвигает границы индивидуального накопления. Для увеличения масштабов производства зачастую недостаточными являются средства отдельных субъектов, поэтому разрозненные части их прибавочной стоимости аккумулируются в кредитных учреждениях и, достигнув значительных размеров, активно содействуют процессу расширенного воспроизводства. Кроме того, концентрации подвергаются свободные денежные средства населения. Важную роль играет и централизация капитала, так как способствует превращению индивидуальных предприятий в предприятия коллективной формы собственности. Глобализация экономики приводит к повышению роли международного кредита в формировании структуры экономики, ее специализации, интеграции в мировую систему разделения труда.
5. Функция экономии издержек обращения. Она присуща кредиту, который создает условия для вовлечения в денежный оборот свободных ресурсов субъектов экономической деятельности. Экономия затрат выражается в том, что при отсутствии необходимых средств для совершения той или иной операции экономический субъект обращается на рынок в поисках ресурсов. Кредит способствует ускорению оборачиваемости капитала и экономии общественных затрат.
Тесная связь кредита с кругооборотом производственных фондов предприятий приводит к попытке ряда экономистов выделить процесс опосредования кругооборота средств в самостоятельную функцию кредита. Для этого вряд ли есть достаточно причин.
Функция — специфическое взаимодействие кредита, в то время как опосредование кругооборота средств свойственно, например, и деньгам, и финансам. Опосредование кругооборота средств входит в содержание ряда стоимостных категорий, а поэтому не может считаться исключительной функцией кредита.
Это относится в равной степени и к стимулированию экономии ресурсов, которое объявляется некоторыми экономистами функцией кредита. Заключение кредитной сделки сопровождается возникновением взаимных обязательств ее участников. Кредит как экономическое отношение побуждает к рациональному использованию выделенных ресурсов для возврата временно позаимствованной стоимости. Заемщик должен так использовать полученную ссуду, чтобы вовремя отдать ее банку с процентами.
Принципы кредитных отношений |
1. Срочность кредита. Данный принцип означает необходимость возврата кредита не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре. Нарушение этого условия — достаточное основание для применения к заемщику экономических санкций: увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке ‘(свыше трех месяцев) — обращения в суд. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых изначально не определяется. Эти ссуды были распространенны в XIX — начале XX в. (например, в аграрном комплексе США). Сегодня они практически не применяются.
2. Платность кредита. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором.
studfiles.net
Кредитный рынок — это… Что такое Кредитный рынок?
Кредитный рынок – экономическое пространство, в рамках которого происходит движение ссудных денежных средств: предоставление займов на условиях срочности, возвратности и платности.
Исходя из состава вовлеченных в процесс участников кредитный рынок может быть разделен на несколько составляющих.
Во-первых, кредитные отношения возникают между центральным и коммерческими банками.
Во-вторых, ссуды предоставляются коммерческими банками друг другу – на рынке межбанковских кредитов (МБК).
В-третьих, на кредитном рынке взаимодействуют коммерческие банки и их клиенты-заемщики: юридические и физические лица.
Выделяется также международный рынок, на котором происходят заимствования между российскими и зарубежными банками или хозяйствующими субъектами.
Такая система выстраивается благодаря двухуровневому построению банковской системы страны.
На первом уровне центральные банки, с одной стороны, являются источником кредитных ресурсов, предоставляя займы коммерческим банкам и проводя эмиссию денег, а с другой – сами же становятся заемщиками в процессе стерилизации денежной массы.
На втором уровне – МБК банки поддерживают свою ликвидность. Здесь же происходит перераспределение денег в рамках банковской системы. Когда необходимый ссудный капитал аккумулирован, он предоставляется конечным заемщикам.
Третий сегмент кредитного рынка – предоставление займов юридическим и физическим лицам разделяется на отдельные группы;
– коммерческие кредиты различных видов для хозяйствующих субъектов – предприятий, а также индивидуальных предпринимателей;
– рынок ипотечного кредитования – ссуды под залог недвижимости;
– автокредиты, другие целевые займы;
– рынок потребительских кредитов.
Отдельные сегменты кредитного рынка тесно связаны между собой и оказывают непосредственное взаимное влияние. В частности, долгосрочное повышение ставок на МБК приводит к удорожанию потребительских и всех остальных займов. Снижение ставки рефинансирования центральным банком, наоборот, удешевляет кредиты и т. д.
Кредитный рынок зависит и от состояния экономики в целом, прежде всего от уровня инфляции и степени стабильности валютного курса.
Индикаторы кредитного рынка в свою очередь являются показателями экономической ситуации. Например, стабильные и невысокие ставки по ипотечным займам могут свидетельствовать о развитии строительной индустрии. Проценты по потребкредитам говорят о состоянии спроса населения на продукцию и услуги. А разница между ставками по различным валютам часто определяет ближайшую перспективу курса рубля.
banks.academic.ru
Раздел 3. Кредит и банки
3.I.Является ли ссудный капитал капиталом — функцией? а) да
б) нет +
3.2.Является ли ссудный капитал капиталом — собственностью? а) да+
б) нет
3.3.Соответствуют ли темпы роста ссудного и реального капитала? а) да
б) нет +
3А.На какие две части распадается прибыль, получаемая от ссудного капитала? а) процент +
б) предпринимательский доход + в) амортизация
г) иностранные займы
3.5.Как определяется норма процента?
а) как отношение суммы ссуды к сумме капитала кредитора
б) как отношение суммы годового дохода к сумме капитала, отданного в ссуду + в) как отношение суммы годового дохода к издержкам
3.б.Назовите основные источники образования ссудного капитала? а) иностранные займы
б) реализация избыточных материальных запасов в) прибыль +
г) амортизация +
д) сбережения населения +
е) денежные накопления государства +
3.7.Кругооборот какого капитала приводит к образованию временно свободных денежных средств (денежных капиталов)?
а) торгового
б)промышленнго+ в) ссудного
3.8.Существует ли связь между движением ссудного и промышленного капитала? а) да+
б) нет
3.9.Что является ценой кредита? а) деньги
б) прибыль
в) ссудный процент +
3.1.Каково место небанковских кредитно-финансовых институтов на рынке ссудного капитала? а) составная часть кредитной системы +
б) составная часть биржевого рынка ценных бумаг в) составная часть банковской системы
3.11. Какие из небанковских кредитно-финансовых институтов располагают долгосрочным капиталом? а) страховые компании +
б) финансовые компании в) кредитные союзы
3.12. Какие из небанковских кредитно-финансовых институтов занимаются финансированием продаж това- ров в рассрочку?
а) кредитные союзы
б) ссудосберегательные ассоциации в) финансовые компании +
3.13. Какие из небанковских кредитно-финансовых институтов производят ипотечное кредитование? а) кредитные союзы
б) ссудосберегательные ассоциации + в) финансовые компании
3.14. Как расшифровывается аббревиатура «ПИФ», часто фигурирующая в современных российских эконо- мических изданиях?
а) промышленный инновационный фонд б) паевой инвестиционный фонд +
в) правительственный инновационный фонд г) потребительский инвестиционный фонд
3.15. У становите соответствие видов небанковских кредитно-финансовых институтов и форм привлечения ими финансовых ресурсов?
Формы | Эмиссия ценных бумаг | Взнос | Премия | Пожертвован ие | ||
Виды | А | Б | В | г | ||
1. | Страховые компании | — | + | |||
2. | Пенсионные фонды | + | ||||
3. | Инвестиционные | + | ||||
Компании | ||||||
4. | Финансовые компании | + | ||||
5. | Кредитные союзы | + | ||||
6. | Ссудосберегательные | + | ||||
Ассоциации | ||||||
7. Благотворительные фонды | + |
1 — В; 2 — Б; 3 — А; 4 — А; 5 — Б; б — Б; 7 — г.
3.16. Каково основное положение натуралистической теории кредита? а) кредит — движение денег
б) кредит — движение натуральных благ +
3.17. Какова ошибка представителей натуралистической теории? а) кредит зависит от движения натуральных благ
б) не понимали сущности ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала в денежной форме +
3.18. Каково основное положение капиталотворческой теории? а) кредит создает капитал +
б) кредит есть движение денег
3.19. Какова основная ошибка капиталотворческой теории? а) кредит и капитал — одинаковые понятия +
б) кредит — движение ссудного капитала
3.20.В каких теориях получила развитие капиталотворческая теория? а) в теории предельной полезности
б) в кейнсианстве +
3.21. Что такое банковская система?
а) совокупность финансовых институтов
б) совокупность банков инебанковских Финансово-кредитных организаций в) совокупность банков в их взаимосвязи +
3.22.Что характерно для одноуровневой банковской системы? а) в стране действует один банк
б)все банки выполняют функцию кредитного обслуживания хозяйст- ва +
в) строгое разделение функций центрального и коммерческих банков
3.23.Что характерно для двухуровневой банковской системы? а) в стране действует один банк
б) все банки выполняют функцию кредитногобслуживания хозяйства в) строгое разделение функций центрального и коммерческих банков +
3.24.Что относится К основным инструментам денежно-кредитной политики? а) выпуск денег в обращение
б) изменение процентной ставки центрального банка + в) кредитование предприятий
г) операции на открытом рынке +
д) изменение нормы обязательных резервов + е) кредитование государства
3.25Что такое политика кредитной экспансии?
а) политика центрального банка, направленная на повышение валютного курса б) политика центрального банка, направленная на снижение темпов инфляции
в) политика центрального банка, направленная на сокращение кредитов и денежной массы
г) политика центрального банка, направленная на расширение кредитов и денежной массы +
3.2б.Что такое политика кредитной рестрикции?
а) политика центрального банка, направленная на снижение валютного курса
б) политика центрального банка, направленная на стимулирование производства
в) политика центрального банка, направленная на сокращение кредитов и денежной массы + г) политика центрального банка, направленная на расширение кредитов и денежной массы
3.27.по каким каналам происходит эмиссия банкнот? а) ссуды банкам +
б) ссуды предприятиям в) ссуды правительству +
г) депозиты банков и правительства д) покупка ценных бумаг +
е) выпуск векселей
3.28.Что такое валютная интервенция?
а) покупка — продажа центральным банком иностранной валюты +
б) покупка — продажа центральным банком государственных ценных бумаг в) снижение валютного курса
г) повышение валютного курса
3.29.Какие операции относятся к ссудным операциям центрального банка? а) ссуды предприятиям
б) ссуды населению
в) ссуды банкам +
г) покупка государственных облигаций д) выпуск векселей
е) эмиссия банкнот
ж) ссуды правительству +
3.30. Что такое ликвидность банка?
а) гарантированное размещение бумаг эмитента на согласованных условиях б) способность банка своевременно отвечать по обязательствам +
в) способность банка обеспечить своевременное погашение выданных ссуд
3.31.Как определяется норматив текущей ликвидности?
а) как отношение ликвидных активов к обязательствам до востребования
б) как отношение ликвидных активов к обязательствам до востребования и на срок до 30 дней + в) как отношений высоколиквидных активов к общей сумме обязательств банка
3.32.Как определяется норматив долгосрочной ликвидности?
а) как отношений ликвидных активов к капиталу банка б) как отношение ликвидных активов к пассивам
в) как отношение кредитных требований с оставшимся сроком до даты погашения свыше года к собственному капиталу банка и его обязательствам с оставшимся сроком до даты погашения свыше года +
3.33. К функциям банка относятся:
а) посредничество в кредите +
б) создание платежных средств + в) ссуды предприятиям
г) прием вкладов
3.34. По принадлежности уставного капитала банки делятся на: а) универсальные
б) акционерные +
в) паевые +
г) специализированные
3.35. К активным операциям коммерческого банка относят: а) покупку акций +
б) продажу акций
в) продажу облигаций г) покупку облигаций + д) ссуды населению +
3.36. Какие из перечисленных операций относятся к пассивным операциям коммерческих банков? а) покупка государственных облигаций
б) эмиссия банкнот
в) выпуск акций +
г) прием вкладов + д) покупка акций
3.37. Допускается ли выпуск акций для увеличения капитала банка? а) да+
б) нет
3.38. Лизинг- это:
а) аренда машин, оборудования, недвижимости + б) переуступка прав требования
в) управление имуществом
3.39. Операция считается факторинговой, если она включает в себя: а) краткосрочное кредитование, аренду оборудования;
б) кредитование в форме предварительной оплаты долговых требований, ведение бухгалтерского учета поставщика +
в) управление имуществом.
3.40. Какому виду операций соответствуют перечисленные формы:
Лизинг | Факторинг | Траст | |
1 | 2 | 3 | |
1. конфиденциальный | + | ||
2. оперативный | + | ||
3. финансовый | + | ||
4. завещательный | + | ||
5. возвратный | + | ||
6. конвекционный | + |
studfiles.net
Сущность, теоретические основы понятия «Кредитный рынок» Текст научной статьи по специальности «Экономические теории»
СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «КРЕДИТНЫЙ РЫНОК»
Л.Н. Гурнакова,
соискатель кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета
В статье рассматриваются сущность, теоретические основы и проблематика понятия «кредитный рынок», анализируются различные подходы к определениям «рынок» и «кредит». При этом кредитный рынок отождествляется с рынком ссудных капиталов и финансовым сектором.
Ключевые слова: рынок, кредит, кредитный рынок, экономика, теория.
УДК 330.101 ББК 65.01
В настоящее время развитие рыночных отношений в России не представляется возможным без кредитного рынка. Кредитный рынок является особым сектором, который обладает чертами, характерными для рынка вообще, но при этом имеет специфические особенности. Кредитный рынок занял особое место в общей системе рыночных отношений и в системе рыночного регулирования экономикой.
В экономической науке определение кредитного рынка не является устоявшимся. Конституция РФ и федеральное законодательство упоминают о «финансовом, валютном, кредитном регулировании», «финансовой и кредитной политике», «кредитной и денежной политике», но не раскрывают основу понятия «кредитный рынок» [1, ст.71, 114; 2; 3].
Кредитная проблематика всегда занимала одно из главных мест в работах советских и российских экономистов. Теоретические и практические проблемы функционирования финансового рынка рассматриваются в трудах зарубежных авторов, таких как Дж. М. Кейнс [12], Ф.А. Хайек, а также в работах более поздних исследователей, например, Х.У. Дерига, Э.Д. Долана [11], Б. Мошетто и др. Теоретические основы кредитных отношений изучались российскими учеными-экономистами начала XX в.: В.А. Дмитриевым-Мамоновым, З.С. Каценеленбаумом, И.А. Трахтенбергом, Ф. Богдановым, В. Лаврентьевым, Б. Раскиным. Существенный вклад в теорию кредита внесли М.С. Атлас, В.З. Баликоев, Г.Н. Белоглазова, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, О.И. Лаврушин [16], Н.Х. Лапидус, Ю.И. Львов и др.
В российской науке многие теоретические вопросы кредитного рынка имеют дискуссионный характер. В частности, среди исследователей нет единого подхода к определению понятия кредитного рынка. Ученые по-разному определяют его место и структуру. Кроме того, в различных источниках термины «рынок ссудных капиталов» и «денежный рынок» отождествляются с понятием кредитного рынка. Целью настоящего исследования является раскрытие сущности и теоретических основ данного понятия.
Сущность понятия кредитного рынка определяется двумя категориями — рынка и кредита. Рассмотрим обе категории.
В ходе эволюции экономической науки были выработаны различные подходы к определению понятия рынка. Согласно учению А. Смита, возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов и ограниченности производственных возможностей человека [9, с.53].
В экономической литературе существуют два основных подхода к определению сущности рынка.
В соответствии с первым подходом, рынок определяется как особая экономическая система, способная воспроизводиться и совершенствоваться в процессе взаимодействия производителей и потребителей товаров и услуг. Исследователи Р.С. Пиндайк и Д.Л. Рабинфельд определяют рынок как «набор продавцов и покупателей, которые через реальное или потенциальное взаимодействие определяют цену товара или набора товаров» [21, с.27]. А. Маршалл определяет «рынок как группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара» [18, с.338]. «Рынок — это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом» [11, с.215], — утверждают Э.Д. Долан и Д.Е. Линдсей. Во многом аналогична трактовка рынка, данная Ф. Котлером, известным специалистом в области рыночных отношений. Он отмечает,
что «рынок — это совокупность имеющихся и потенциальных покупателей товара или услуги» [15, с.84].
В рассмотренных выше трактовках отражена мотивация взаимодействия людей, так как в них предполагается, что отношения возникают ради удовлетворения потребности в обращающемся на рынке активе. В данном подходе критерием для выделения рынка служит обращающийся на нем актив, поэтому целостная рыночная система может быть представлена товарными рынками, кредитным рынком, рынком ценных бумаг валютным рынком и т. д.
Другой подход основан на определении функциональной роли рынка в экономике, состоящей в обеспечении реализации товаров и услуг, а также поддержании обратной связи между производителем и потребителем. Функции рынка можно очертить фазами распределения и обмена, соединяющими производство и потребление [9, с.52-54].
Современное понимание экономической функции рынка, включая кредитный рынок, содержится в трактовке рынка, данной К. Макконнеллом и С.Л. Брю, которые считают, что «рынок — это механизм, сводящий вместе продавцов (поставщиков) и покупателей (предъявителей спроса) отдельных товаров и услуг» [17, с.61]. Данная характеристика рынка отражает функциональную роль, которая проявляется в соединении производства и потребления, а также в регулировании рынка и рыночных отношений.
Экономические законы не могут осуществляться без участников рыночных отношений, поэтому автор настоящей работы считает справедливым утверждение о том, что «рынок — это совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда» [22].
Таким образом, для раскрытия сущности кредитного рынка можно использовать изложенные выше подходы, каждый из которых дает свои возможности в изучении изучаемой проблемы. При этом кредитный рынок можно рассматривать как элемент рыночной экономики, который характеризуется своей инфраструктурой, а также субъектами и объектами, участвующими в кредитных отношениях.
Кредитный рынок обладает не только общими для всех рынков чертами, но и имеет специфические характеристики. Эти отличия обусловлены дефиницией кредита.
Кредит происходит от латинского слова •kreditum» [20, с.1], означающего «ссуда» или «долг». Оно также переводится как «верую» или «доверяю». С юридической и экономической точек зрения, кредит—это сделка (договор) между юридическими или физическими лицами о займе (ссуде). Один из партнеров — ссудодатель, кредитор — предоставляет другому — ссудополучателю, заемщику — деньги или имущество на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. Экономическим ядром кредита выступает ссуженная стоимость, участвующая на всех стадиях движения кредита [14, с. 86]. Таким образом, объектом кредитной сделки, по поводу которой возникает кредитное отношение, является ссуженная стоимость.
Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости в денежной форме.
В экономической теории нет однозначного подхода к сущности кредита и его роли в общественном воспроизводстве. Выделяют две основные теории кредита: натуралистический и капиталотворческий подходы [19, с.222].
Натуралистическая теория кредита трактует его как способ перераспределения существующих ценностей. Сторонники этой теории отрицали активную роль кредита в экономической жизни общества и игнорировали влияние спроса и предложения на величину ссудного процента. Основоположниками натуралистической теории кредита были классики политической экономии А.Смит (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823). Их заслугой было раскрытие сущности ссудного процента как части прибыли от производительного использования данного взаймы капитала. Использование натуралистической теории привело к обострению кризисов, поэтому в начале ХХ в. ее сменила капиталотворческая теория.
Сторонники капиталотворческой теории утверждают, что кредит создает капитал и служит основным двигателем расширенного воспроизводства. Эта теория была создана шотландским экономистом Дж. Ло (1671-1729), который считал, что можно увеличить национальное богатство страны с помощью кредита путем выпуска в обращение кредитных денег. Основную роль в этом процессе Ло и его последователи — Г.Д. Маклеод и Й. Шумпетер — отводили банкам, считая, что они создают кредит, и тем самым, творят капитал и богатство. Эти ученые считали кредит важным регулятором экономики, устраняющим кризисы и безработицу.
В ХХ в. капиталотворческая теория была господствующей, способствуя превращению банков из скромных посредников во всесильных монополистов. Применение ее на практике привело к гиперинфляции в Германии в 1920-х гг. Недостатком капиталотворческой теории кредита является то, что в ней игнорируется зависимость кредита от производственной сферы, а также принимается примат обращения над производством. Кроме того, согласно этой теории объем банковских кредитов определяется не капиталотворческими возможностями банков, а объективными условиями движения капитала и размерами реально воспроизводимой стоимости.
Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с основными принципами кредита, которые раскрывают его сущность. Согласно определению, данному О.П. Пусной, кредит — это «ссуда, в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности» [20, с.1]. Из этого определения следуют такие основные принципы кредита, как возвратность, срочность и платность [10, с.406].
Таким образом, автор считает, что при определении сущности кредитного рынка должно учитываться то, что
• понятие рынка описывает сферу экономических отношений, осуществляемых посредством купли-продажи товаров;
• сущность кредита состоит в передаче ссуженной стоимости на условиях возвратности, срочности и платности.
В литературе существуют разночтения по поводу определения понятия кредитного рынка. Некоторые авторы трактуют кредитный рынок как «механизм, с помощью которого устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и гражданами, нуждающимися в финансовых средствах, и организациями и гражданами, которые их могут предоставить (одолжить) на определенных условиях» [5, с.15]. В данном определении используется такое понятие, как отношения, возникающие по поводу финансовых средств, которое является достаточно широким, так как привлечение средств может происходить не только на кредитном рынке. Кроме того, термин «одолжить» указывает на возвратные условия предоставления средств, однако, при этом не конкретизированы условия передачи, которые могут предполагать, например, переход прав собственности, характерный для облигаций и других ценных бумаг.
Исследователь С.В. Галицкая считает, что «кредитный рынок, как и рынок ссудных капиталов, представляет собой совокупность отношений между собственниками капитала-кре-диторами и предпринимателями-заемщиками» [8, с.272]. На наш взгляд, в приведенном выше определении не отражено разнообразие возможных субъектов кредитных отношений. В результате, определение, данное Галицкой, сужает источники кредитных ресурсов и сферу функционирования кредитного рынка. Кроме того, в нем кредитный рынок отождествляется с рынком ссудных капиталов.
Более полное определение кредитного рынка в части его участников или субъектов дают А.Ю. Симановский и С.Ф. Кан-далова, которые под кредитным рынком понимают систему отношений между ссудодателями и заемщиками по поводу заимствования, как правило, за плату, стоимости в товарной и непосредственной денежной формах [13, с.122]. Необходимо подчеркнуть, что в данной трактовке кредитный рынок рассматривается в широком смысле, поэтому к кредитным отношениям относятся также трансакции между предприятиями, физическими лицами и учреждениями небанковского типа, возникающими при предоставлении коммерческого кредита в товарной форме. Такое понимание кредитного рынка имеет право на существование, так как не противоречит категории кредита в широком смысле.
Для более полного исследования понятия кредитного рынка необходимо определить правомерность подмены исследуемой дефиниции другими терминами.
Предложение на кредитном рынке определяется склонностью к сбережению у получателей доходов. Спрос определяется, во-первых, стремлением к приобретению большего количества потребительских благ, во-вторых, решениями производителей об увеличении выпуска за счет дополнительных капиталовложений [7, с.138].
Взаимодействие спроса и предложения на кредитном рынке наглядно иллюстрирует табл.1.
Таблица 1
Спрос и предложение на кредитном рынке*
Потребности экономических субъектов в кредитных ресурсах (спрос на кредит) Избыток ресурсов у экономических субъектов (предложение кредита)
1) Пополнение основного и оборотного капитала 1) Размещение временно свободного капитала предприятий в альтернативные проекты
2) Приобретение товаров длительного пользования 2) Размещение личных сбережений домашних хозяйств
3) Покрытие дефицита гобюд-жета 3) Эффективное использование свободных средств госбюджета
4) Обеспечение платежеспособности и ликвидности банков 4) Размещение кредитных ресурсов
* составлено автором
Под влиянием спроса и предложения на кредитном рынке происходит движение специфического товара — ссудного капитала. В связи с этим возникает вопрос о правомерности подмены понятия кредитного рынка термином «рынок ссудных капиталов».
Понятия «ссуда» и «кредит» являются синонимами. На английский язык они переводятся одинаково как «debt». Такой подход к определению понятия ссудного капитала указывает на тождественность рынка ссудных капиталов и кредитного рынка. Этот тезис подтверждается различными авторами, например, С.В. Галицкой и Т.В. Авдеенко. С точки зрения автора, термин «кредитный рынок» является более точным, так как подчеркивает специфический характер отношений, возникающих на данном рынке.
Сравнивая кредитный и финансовый рынки, следует отметить то, что финансовый рынок определяется как рынок финансовых услуг. При этом под финансовыми услугами понимаются банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц [4, ст.4].
Таким образом, на наш взгляд более логичным представляется подход, который подразумевает, что финансовый рынок — понятие более емкое, включающее в себя кредитный рынок [6, с.11].
Кредитный рынок является сложным экономическим явлением, которое может быть раскрыто с различных позиций. С точки зрения автора, кредитный рынок связывает между собой противоположные элементы подсистемы, объединяя, с одной
стороны, кредиторов, выступающих в роли продавцов ссудного капитала, с другой стороны, заемщиков, нуждающихся в до-полн ител ьных ресурсах. Кроме того, кредитный рынок является важным фактором целостности всей рыночной системы, так как уровень развитости ее основных элементов, и в первую очередь, института кредитования, влияет на экономический рост и эффективность функционирования экономики.
На основе анализа развития понятий рынка, кредита и кредитного рынка, а также обобщения различных трактовок этих
терминов экономистами, мы можем сделать вывод о том, что кредитный рынок — это сфера рыночных отношений, в которой кредитор и заемщик продают и покупают кредитные ресурсы с целью их использования в интересах удовлетворения общественных потребностей. При всей многочисленности интерпретаций понятия кредитного рынка, они имеют одинаковый смысл, в соответствии с которым под кредитным рынком понимается встреча покупателя и продавца, или соединение спроса и предложения, приводящего к купле-продаже товаров.
Литература
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. — 2009. — № 7 (21.янв.).
2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 23.07.2010) «О банках и банковской деятельности // Собрание законодательства. РФ. — 1996. — №6. — ст. 492.
3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. 03.11.2010) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (принят ГД ФС РФ 27.06.2002) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 28. — ст. 2790.
4. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 05.04.2010) «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции, №135-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2006. — № 31 (ч. 1). — ст. 3434.
5. Антонов Н.П., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. — М.: ЮНИТИ, 2006. — 510 с.
6. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник. — М.: Изд-во «Высшее образование», 2009. — 424 с.
7. Воробьев Е.М. Экономическая теория: Учебное пособие. 2-е изд, испр. и доп. — М.: Эксмо, 2009. — 272 с.
8. Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы: Учебное пособие: 2-е изд., перераб. и доп. Сер. Высшее экономическое образование. — М.: Эксмо, 2009. — 736 с.;
9. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. — 3-е изд., доп и перераб. / Под ред. В. И. Кушилина. — М.: Изд-во «РАГС», 2010. — 616 с.
10. Деньги. Кредит. Банки: учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. — 848 с.
11. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Макроэкономика: Пер. с англ. / Под общ. ред. Б. Лисовика и др. — СПб.: Изд-во АО «Санкт-Петербург оркестр», 2004. — 448 с.
12. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Избр. В кн.: «Антология экономической мысли». — М.: Эксмо, 2007. — 960 с.
13. Коломиец Т.И. Деньги и банки: Учебное пособие. — Томск: Томский государственный университет, 2004. — 228 с.
14. Кононова Т. В. Непрерывность движения ссуженной стоимости как основа формирования кредитного портфеля // ВЕСТНИК ОГУ. — 2010. — №1 (107) (январь). — С. 86-89.
15. Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. Профессиональное издание. М.: Изд-во «Вильямс», 2009. — 1072 с.
16. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник. — М.: Кнорус, 2010. — 560 с.
17. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2 т. Т.2. Economics: Principles, Problems, and Policies. — М.: Изд-во ИНФРА-М, 2008. — 544 с.
18. Маршалл А. Основы экономической науки / Пер. с англ. В.И. Бомкина, В.Т. Рысина, РИ. Столпера. — М.: Эксмо, 2007. — 832 с.
19. Николаева Т.П. Финансы и кредит. Учебно-методический комплекс. — М.: Изд. центр евразийского открытого института, 2009. — 371 с.
20. Пусная О.П. Способы интеллектуальной поддержки принятия решения кредитования физических лиц. — Белгород: Белгород. гос. ун-та. — С. 1-6.
21. Robert S. Pindyck, Daniel L. Rubinfeld. Microeconomics. 7-th ed. Prentice Hall, 2008. — p. 27.
22. Видяпина В.И. Сущность рынка: родовые черты, функции и роль в общественном производстве: Электронный доступ в режиме http://lib.vvsu.ru/books/Bakalavr02/page0003.asp
23. Кредитно-банковская система. Электронный доступ в режиме http://shpora.net/index.cgi?act=view&id=455.
cyberleninka.ru
Банковское дело-тесты
Вариант 1
1.Наиболее распространенное определение денег:
а) порядок формирования, распределения и использования денежных средств
б) форма движения ссудного капитала
в) товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента
г) любой актив, который согласен принять продавец за свой товар
2.Перечислите факторы, обусловившие появление денег:
а)переход от натурального хозяйства к производству товаров
б)имущественная обособленность производителей
в)развитие форм обмена
3.Функции, в которых раскрывается сущность денег как экономической категории:
а) мера ценности, средство платежа
б) распределительная, контрольная, эмиссионная
в) мера стоимости, средство обращения, средства платежа, средство накопления, мировые деньги
г) масштаб цен, средство выражения ценности товаров
4.Перечислите существующие теории денег:
а)металлистическая
б)номиналистическая
в)количественная
5.Перечислите виды денег соответствующие их историческим формам:
а) полноценным деньгам – деньги, номинальная стоимость которых соответствует реальной
б) знакам стоимости – деньги, ном. ст-ть кот. выше реальной (монеты из дешевых металлов, бумажные, кредитные деньги)
Вариант 2
1.Приведите формулу:
а) закона денежного обращения –MV=PQ
б) коэффициента монетизации –M2/ВВП
2.Перечислите деньги, выполняющие в настоящее время функцию мировых денег:
а)золото
б)СКВ
в)евро
3.Российский рубль соответствует следующему виду конвертируемости:
а) полной б) внутренней в) внешней
4.Денежная система представляет собой:
а) способ перераспределения стоимости общественного продукта
б) исторически сложившуюся и закрепленную национальным законодательством форму организации денежного обращения в государстве
в) совокупность финансовых отношений и финансовых институтов
г) совокупность бюджетной системы, внебюджетных фондов и государственного кредита
5.Денежная масса представляет собой:
а) сумму цен товаров
б) количественную характеристику платежных и расчетных средств находящихся в обращении за определенный период времени
в) совокупность национальных денежных единиц
г) экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных средств
Вариант 3
1.Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом выступали два драгоценных металла, называлась:
а) металлическая б) биметаллическая
в) кредитно-бумажная г) монометаллическая
2. Закон денежного обращения выражается отношением:
а) ВВП к денежной массе
б) ВВП к золото-валютным резервам
в) капитала к активам
г) суммы цен товаров к скорости обращения денег
3. Товар, не выполняющий в настоящее время функцию мировых денег:
а) свободно конвертируемая валюта
б) евро
в) золото
г) СДР
4.Одним из элементов денежной системы является:
а) бюджетная система
б) страхование
в) денежная единица
г) фонды
5.Денежные системы развитых стран, функционирующих в настоящее время можно отнести к следующему виду:
а) планово-директивная б) кредитно-бумажная в) классическая г) регулирующая
Вариант 4
1.Абсолютной ликвидностью обладают:
а) средства труда
б) наличные деньги
в) золото
г) векселя, чеки и другие ценные бумаги
2.Денежная реформа это:
а) изменение объектов и субъектов денежных отношений
б) преобразование денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения
в) повышение или понижение покупательной способности денежной единицы
г) совершенствование методов денежного регулирования
3.Метод проведения денежной реформы:
а) реструктуризация б) создание фондов в) рефинансирование г) девальвация
4.Национальная денежная единица России — рубль обеспечен:
а) национальным богатством
б) активами Центрального Банка РФ
в) золото-валютными резервами
г) национальным доходом
5.Основной денежный фактор, вызывающий инфляцию:
а) монополизм
б) бюджетный дефицит
в) нерациональная структура экономики
г) эмитирование излишнего количества денег
Вариант 5
1.Тип инфляции, проявляющейся в росте цен более 20 процентов в год:
а) умеренная б) галопирующая в) гиперинфляция г) инфляция спроса
2.В результате денежной реформы Е.Ф. Канкрина (1839-1843 гг.) в России был установлен:
а) режим валютного курса
б) золотой монометаллизм
в) серебряный монометаллизм
г) образована биметаллическая денежная система
3.Функция, которую выполняют деньги, используемые как международное средство расчетов:
а) мера стоимости и масштаб цен
б) средство обращения и средство платежа
в) средство накопления
г) мировые деньги
4.Денежное выражение стоимости товаров это:
а) кредит б) цена
в) финансы г) капитал
5.Товар, выделившийся из товарного мира на роль денег в силу своих природных качеств – однородности, портативности, делимости, сохраняемости:
а) соль б) драгоценные металлы в) скот г) шкуры
Вариант 6
1.Распределите в логической последовательности следующие понятия: в г б а
а) денежная реформа
б) денежная система
в) деньги
г) денежное обращение
2.Дайте определение методов проведения денежных реформ:
а) девальвации – снижение золотого содержания единицы национальной валюты
б) нуллификации –обесценивание старой и введение новой национальной валюты
в) деноминации – уменьшение номинала путем обмена ден.знаков на новые в пропорциях их обесценения
г) ревальвации – восстановление прежнего золотого содержания
3.Денежный агрегат как показатель объема и структуры денежной массы включает:
Мо – наличные деньги в обращении М1- средства на счетах и Мо М2- срочные вклады и М1 М3- М2 и крупные срочные вклады и некоторые облигации государственных займов
4.Инфляция представляет собой (выделите наиболее точное определение):
а) переполнение каналов денежного обращения обесценившимися деньгами
б) кризисное состояние экономики
в) устойчивый рост цен на товары и услуги в экономике
г) экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации товаров
5.Демонетизация золота (серебра) означает:
а) установление золотого (серебряного) содержания в денежной единице
б) утрату золотом (серебром) денежных функций
в) способ проведения реформы денежной системы
г) элемент денежной системы
Вариант 7
1.Приведите перечень основных документов, необходимых для государственной регистрации кредитной организации: заявление с ходатайством о гос.регистрации на имя представителя ЦБ РФ, бизнес-план КО,
учредительный договор, устав, протокол собрания учредителей, свидетельство об уплате гос.пошлины и др.
2.Перечислите основные положения кредитного договора: цель предоставления кредита, срок, сумма кредита, % ставка, порядок начисления и внесения платы за кредит, порядок выдачи и погашения кредита, способы обеспечения кредитного обязательства, права и обязанности сторон, подписи, печать, юр. Адреса
3.Целью надзора за кредитными организациями, осуществляемого ЦБ, является:
а) сбалансированность бюджета б) активное сальдо торгового баланса
в) стабильность банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов
г) обеспечение получения прибыли предприятиями
4.В рыночных условиях банковским продуктом являются:
а) бюджетные дотации, субсидии, субвенции
б) товары народного потребления
в) платежные средства, банковские операции и услуги
5. Приведите показатели мгновенной (Н2), текущей (Н3), долгосрочной (Н4), общей ликвидности (Н5)
(Инструкция №1 от01.10.97 О порядке регулирования деятельности банка)
Н2 = ЛАм/Овм х 100% отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств до востребования (минимально допустимый 20 %)
Н3 = Лат/Овт х 100% отношение суммы ликвидных активов к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней (минимально допустимый 70 %)
Н4 = Крд/К + ОД х 100% отношение задолженности банка по депозитным счетам со сроком до погашения свыше года (максимально допустимый 120%)
Н5 = Лат/А – Р0 х 100% процентное соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка
Вариант 8
1. Приведите норматив достаточности капитала и его значение:
Н1 = К/Ар – Рц – Рк – Рд + КРВ + КРС + РР х 100% Н1 определяется как отношение капитала банка к суммарному объему активов, взвешанных с учетом риска, за вычетов суммы созданных резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам 2-4 групп риска. В расчет норматива включена величина кредитного риска по инструментам, отражаемым на внебалансовых счетах бухучета, величина кредитного риска по срочным сделкам, а также величина рыночного риска. Минимально допустимое значение для банков с капиталом от 5 млн. евро с 01.02.00 – 10%, менее 5 млн. евро – 11%
2. Дайте определение платежной системы РФ: совокупность организационных форм, инструментов и процедур, способствующих денежному обращению.
3.Признак, по которому осуществлена группировка следующих банковских операций:
межбанковские, клиентские, внутрибанковские:
а) по составу участников
б) по виду используемых платежных документов
в) по форме проведения расчетов
г) по страновой принадлежности
4.В основной и дополнительный капитал банка включаются:
а) основной – (первичный, капитал 1 уровня) уставной капитал, акции, эмиссионные доходы, часть фондов, часть прибыли отчетного года
б) дополнительный – эмиссионный доход, образуемый при продаже акций по цене выше номинальной, уставной капитал ввиде паев в КО, зарегистрированных в форме 000 и 0Д0, т.е. неакционерных банков
5.Кредит представляет собой:
а) неотъемлемый элемент рыночных отношений б) форму движения ссудного фонда
в) финансовую операцию г) эквивалентные отношения
Вариант 9
1.Объем денежной массы уменьшается:
а) при увеличении объемов банковского кредитования
б) при сокращении объемов банковского кредитования
в) при увеличении производства товаров и услуг
г) при уменьшении производства товаров и услуг
2.Основные принципы кредитования:
а) хозяйственная самостоятельность, обеспечение, безвозмездность
б) самофинансирование, целевой характер
в) возвратность, срочность, платность
г) получение прибыли, безвозвратность
3.В России за последние годы сложилась:
а) одноуровневая банковская система б) двухуровневая банковская система
в) трехуровневая банковская система г) многоуровневая банковская система
4.Функция, не присущая кредиту как экономической категории:
а) распределительная б) предупредительная
в) экономия издержек обращения г) контрольная
5.Формами обеспечения возвратности кредита не является:
а) залог б) банковская гарантия в) поручительство г) государственное имущество
Вариант 10
1.Наиболее точное определение кредитной системы:
а) совокупность кредитных институтов
б) совокупность субъектов и объектов кредитных отношений
в) совокупность кредитных отношений и кредитных институтов, организующих эти отношения
г) форма организации денежного обращения
2.Перечислите основные причины кризисного состояния банковской системы РФ:
а)недостаточность капитала у КО
б)недостаточно квалифицированное управление банковскими рисками
в)зависимость КО от бюджетных средств,ограниченность возможности наращивания ресурсной базы
г) недостаточная жесткость надзорной функции ЦБ РФ
д)рискованная кредитная политика, несоответствие сроков привлечения со сроками размещения
3.Кредит, при котором залогом выступает недвижимое имущество, называется:
а) краткосрочный
б) государственный
в) бланковый
г) ипотечный
4.Непозитными источниками привлечения банками денежных средств являются:
а) собственные средства
б) выпущенные банком сберегательные (депозитные) сертификаты, векселя
в) инвестиции в ценные бумаги
г) остатки денежных средств на счетах до востребования
5.При увеличении объемов кредитных операций банков величина денежной массы:
а) увеличивается
б) уменьшается
в) остается неизменной
г) изменяется пропорционально объему ВВП
Вариант 11
1.Участниками кредитной сделки (операции) являются:
а) продавец и покупатель б) международные кредитно-финансовые организации
в) юридические и физические лица г) кредитор и заемщик
2.Процедуры, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций:
а) наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение
б) слияние, присоединение
в) разделение, выделение, преобразование
г) переименование, изменения в составе учредителей
3.Ссудный процент представляет собой:
а) налоговый платеж в бюджет б) элемент финансовой системы
в) цену кредита г) денежную единицу
4.Существуют следующие теории кредита:
а) воспроизводственная, распределительная
б) металлистическая, количественная
в) номиналистическая, капиталотворческая
г) императивная
5.Сведения о наименовании, организационно-правовой форме, местонахождении, осуществляемых операциях, размере уставного капитала, органах управления кредитной организации и другие содержит:
а) устав б) учредительный договор
в) список учредителей г) анкеты кандидатов на должности руководителей
Вариант 12
1.Признаком выделения таких форм кредита, как банковский, коммерческий, государственный, потребительский, международный является:
а) срок предоставления б) цель предоставления
в) состав участников кредитной сделки г) наличие обеспечения
2.При уменьшении объемов кредитных операций банков величина денежной массы:
а) увеличивается б) уменьшается
в) остается неизменной г) изменяется пропорционально объемы ВВП
3.Кредитная система включает:
а) банки и небанковские кредитные организации
б) предприятия, организованные в форме акционерных обществ
в) кредитные учреждения, пенсионные фонды, страховые и инвестиционные компании г) фонды, союзы, учреждения
4.Современная банковская система РФ представляет собой:
а) финансовые отношения государства с юридическими и физическими лицами
б) совокупность кредитных организаций, включая Банк России, российские и иностранные банки и их филиалы
в) денежные отношения, по поводу формирования и использования финансовых ресурсов
г) форму образования и расходования денежных средств государства
5.Снижение ставки рефинансирования Банка России приведет:
а) к ограничению возможности получения кредита
б) к увеличению предложения кредитных ресурсов (кредитного потенциала) банков и повышению экономической (деловой) активности
в) не повлияет на спрос и предложение кредитных ресурсов на кредитном рынке
г) к ужесточению денежно-кредитной политики рестрикционного типа
Вариант 13
1.Признаком классификации кредита, предоставленного заемщикам для пополнения временной нехватки оборотного капитала, вложений в основной капитал, посредникам фондовой биржи является:
а) срок предоставления б) цель кредитования в) обеспечение
г) необходимость государственного регулирования банковской деятельности
2.Наиболее распространенные виды кредита в зависимости от срока их предоставления, встречающиеся в российской практике:
а) краткосрочные кредиты б) среднесрочные кредиты
в) долгосрочные кредиты г) кредиты до востребования (онкольные)
3.Реальная стоимость кредита определяется следующим образом:
а) процентная ставка по кредиту плюс уровень инфляции
б) номинальная процентная ставка по кредиту минус уровень инфляции
в) сумма кредита плюс сумма процентных денег
г) сумма процентных денег минус уровень инфляции
4.Перечислите факторы, влияющие на величину ссудного процента:
а) ставка рефинансирования б) срок предоставления кредита в) вид обеспечения г) сумма кредита
5.Процентная маржа банка рассчитывается как разница между:
а) процентами по пассивным операциям банка и процентами по активным операциям банка
б) ставкой рефинансирования и процентами по депозитным операциям банка
в) ставкой рефинансирования и процентными ставками рынка межбанковских кредитов
г) процентами по активным операциям банка и процентами по пассивным операциям
Вариант 14
1.Первичным источником погашения банковского кредита является:
а) залог
б) выручка от реализации продукции (работ, услуг)
в) денежные средства, привлеченные с финансового рынка
г) выручка от реализации имущества
2.Стоимость заложенного имущества при предоставлении кредита должна быть:
а) меньше суммы предоставленного кредита
б) соответствовать размеру уставного капитала предприятия-заемщика
в) больше суммы предоставленного кредита
г) обычаями делового оборота это соотношение не предусмотрено
3. Кредит, при котором заемщиком выступает физическое лицо, называется:
а) государственным б) до востребования в) потребительским г) контокоррентным
4.Необходимость кредита в экономике обусловлена:
а) неравномерностью кругооборота капитала, обеспечением непрерывности общественного воспроизводства
б) стремлением субъектов экономики удовлетворить свои потребности
в) условиями формирования уставных фондов (капиталов) юридических лиц
г) стремлением преодолеть глубокий спад в экономике
5.Формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России на территории РФ:
а) приходный и расходный ордер
б) платежное поручение, чек, аккредитив
в) вексель, коносамент
г) акция, облигация
Вариант 15
1.Депозитными источниками привлечения банками денежных средств являются (перечислить):
а) собственные средства
б) выпущенные банком сберегательные (депозитные) сертификаты, векселя
в) инвестиции в ценные бумаги
г) остатки денежных средств на счетах до востребования
2.Сберегательные (депозитные) сертификаты могут выпускать:
а) Министерство финансов б) Банк России
в) предприятия и организации г) только кредитные организации
3.Приведите классификацию процентных ставок:
простая ставка процента –процент начисляется на исходную величину вклада
сложная ставка процента – начисляется в каждый последующий период на первоначальную сумму депозита с начисленным за предыдущие периоды процентами
4.Приведите основные блоки аппарата управления коммерческим банком:
Собрание акционеров (пайщиков) Наблюдательный совет Банка Правление Банка Председатель правления (Президент) Кредитный комитет Служба внутреннего контроля Отделы и службы банка Филиалы
5.Сертификату банка (депозитному и сберегательному) присущи следующие свойства:
а) способ формирования уставного капитала
б) средство платежа и расчетов
в) долговое обязательство банка, ценная бумага
г) долговое обязательство предприятия
Вариант 16
1.Перечислите основные признаки классификации депозитов:
а)по сроку – срочные, до востребования
б)по вкладчикам – расчетные (для юр. лиц – коммерческих организаций), текущие (для юр. лиц – неком. орг)
корреспондентские (счета по расчетам с др. банками)
в)по виду валюты – рублевые, валютные
г)по форме – вклад, сертификат
2.Назовите цели и задачи реструктуризации кредитных организаций в РФ: структурные изменения в банковской системе, повышение эффективности банковской деятельности, стимулирование внешэкономической деятельности, устойчивость экономического роста, развитие инвестиционных проектов
3.Для формирования уставного капитала кредитной организации могут быть использованы:
а) привлеченные денежные средства
б) средства бюджета и государственных внебюджетных фондов
в) акции и доли учредителей по их номинальной стоимости
г) нематериальные активы
4.Приведите классификацию активных операций банка по степени ликвидности и прибыльности:
а)денежная наличность в кассе банка, драг. мет., остатки средств на корсчете в ЦБ РФ и в КО
б)ссуды, предоставленные банком со сроком погашения до 30 дней и др. краткосрочные платежи банку
в)долгосрочные ссуды, средства, переданные в лизинг, долгосрочные вложения в ценные бумаги
г)основные средства, нематериальные активы, хоз. материалы
5.Перечислите основные принципы организации безналичных расчетов:
а)правовой режим расчетов г)соблюдение уст-ых законодательством сроков платежей
б)осуществление расчетов по банковским счетам д)исполнение платежных док-ов при наличии средств
в) наличие распоряжения или акцепта (согласия) е)взаимный контроль между участниками расчетов
владельца счета на списание КО средств
Вариант 17
1. Перечислите операции и сделки осуществляемые АРКО при проведении мероприятий по реструктуризации кредитных организаций: участие в кредитовании коммерческих банков, управление активами КО, участие в процедуре банкротства
2.Денежно-кредитная политика Центрального банка, направленная на увеличение объемов кредитных операций банков, называется:
а) воспроизводственая
б) регулирующая
в) рестриктивная
г) экспансионистская
3.Определите понятие “акцепт”, перечислите его формы: ответ лица, которому адресована оферта, о его принятии – согласие на предложение, согласие произвести платеж другой стороне
4.Определите эффективность клиринга в процентах, если сумма зачтенных платежей составляет 500 у.е., а сумма долгов — 700 у.е. клиринг – зачет взаимных требований
500:700х100%= 71 %
5.Дайте определение корреспондентских отношений и приведите названия корреспондентских счетов:
Отношения по осуществлению расчетов на основании договоров между КО и открытие корсчетов – банковский счет кредитной организации, на котором отражаются расчеты, произведенные одной КО по поручению другой КО. Корсчет может быть открыт в подразделении расчетной сети ЦБ РФ, в другой КО. Межбанковские расчеты осуществляются только в безналичной форме с использованием официальных информационно-платежных средств для извещения о переводе денег в адрес получателя.
Вариант 18.
1.Перечислите платежные инструменты, используемые при:
а) дебетовом переводе – вексель, чеки, инкассовые поручения, инициатива перевода принадлежит кредитору-получателю
б) кредитовом переводе – инициатива перевода принадлежит плательщику (дебитору) – поручение кредитовать счет получателя-кредитора
2.Дайте определение векселю, назовите виды векселей и перечислите их основные отличия:
Составленное в строго установленной форме письменное бесспорное обязательство одного лица (векселедателя) уплатить другому лицу (векселедержателю) указанную на векселе сумму.
Простой вексель (соло) долговое обязательство, по которому плательщиком выступает векселедатель.
Переводной вексель (тратта) содержит предложение векселедателя (трассанта) заплатить по векселю третьему лицу – своему должнику (трассату) указанную сумму в определенный срок. Плательщик по векселю становится обязанным лицом только после акцепта им векселя.
3. Дайте определение банковским рейтингам и перечислите основные признаки (критерии), по которым они составляются: система оценки деятельности банка по показателям его надежности и устойчивости, в основе определения которых 4 критерия – достаточность капитала, ликвидность банка, качество кредитного портфеля, рентабельность (прибыльность)
4.Перечислите основания для отзыва лицензии на проведение банковских операций: невыполнение требований ЦБ РФ, нарушение законодательства о банках и банковской деятельности, несоблюдение условий лицензии – нарушение или ненадлежащее исполнение порядка ведения лицензионной деятельности
5.Сформулируйте понятие “кредитоспособность” и назовите основные методы ее определения:
способность полностью и в срок рассчитываться по своим долговым обязательствам оценивается на основе финансовых показателей по данным баланса и отчете о доходах (единой методики оценки кредитоспособности заемщика не существует, банк имеет право ориентироваться на широкоиспользуемый международный или отечественнный опыт, либо разработать собственный подход.
Вариант 19
1.Денежно-кредитная политика Центрального банка, направленная на сокращение объемов кредитных операций банков, называется:
а) воспроизводственая
б) регулирующая
в) рестриктивная
г) экспансионистская
2.Дайте определение денежно-кредитной политике: совокупность мероприятий в области организации денежного обращения и кредитования, направленных на защиту и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы, обеспечение стабильности цен, полной занятости населения, выравнивание платежного баланса, снижение темпов инфляции
3.Кредитные организации на рынке ценных бумаг выступают в качестве:
а) страхователя, страховщика
б) эмитента, инвестора, профессионального участника рынка ценных бумаг
в) бюджетополучателей и распорядителей бюджетных средств
г) резидентов и нерезидентов
4.Перечислите принудительные меры воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности, применяемых к кредитным организациям (инструкция 59): взыскание штрафа, ограничение либо запрет проведения отдельных операций, запрет на открытие филиалов на срок до года, осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению, замена руководителя КО, реорганизация КО, изменение для КО обязательные нормативы на срок до 6 месяцев, назначение временной администрации по управлению КО на срок до 18 месяцев, отзыв лицензии
studfiles.net